Цены акций "РусАла" и алюминия бьют рекорды

К энергетическому кризису в ЕС, недостатку топлива, скачку цен на нефть, газ добавился и дефицит алюминия.

Цена алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) подскочила на 3% и превысила 3200 долларов за тонну впервые с июля 2008 года, согласно данным торгов. За один торговый день рекорд обновлялся несколько раз – выше 3100 долларов, а потом и 3209 долларов за тонну.

Цена акций "РусАла", российской алюминиевой компании, на бирже HKEX в Гонконге 15 октября по итогам торгов подскочила на 6,4% до максимума августа 2011 года – 8,71 гонконгского доллара, согласно данным биржи. К 14:00 мск на Московской бирже акции "РусАла" подорожали на 2% до 80,5 рубля – это новый исторический максимум. С сентября акции подорожали в 1,6 раза.

Днем ранее "РусАл", крупнейший в мире производитель алюминия, предупредил о дефиците легкого металла в мире в этом году – на глобальном рынке не хватает 1,5 млн тонн.

Впервые о дефиците заговорили в сентябре 2021 года после переворота в Гвинее, которая поставляет 20% сырья на мировой рынок для производства алюминия. 5 сентября 2021 года военные Гвинеи устроили переворот и задержали президента. В мире после переворота подорожал алюминий, сырье для его производства и акции всех компаний отрасли. Тогда акции "РусАла" на Московской бирже выросли на 7% до нового рекорда – 66,75 рубля впервые в истории российского фондового рынка. На Гонконгской бирже акции "РусАла" в тот момент подорожали намного больше – на 13% до 7 гонконгских долларов, но рекорд не обновили (14 гонконгских долларов), достигнув лишь максимума сентября 2011 года.

"Рынок алюминия может серьезно встряхнуть эта ситуация, ведь 20% мирового производства алюминия использует бокситы из этой маленькой и очень бедной страны", — написал тогда основатель "РусАла" Олег Дерипаска в Telegram-канале.