Байден подписал законопроект об увеличении лимита государственного долга США


AP Images

Президент США Джо Байден подписал законопроект, который предусматривает увеличение лимита госдолга на 480 миллиардов долларов. Законопроект был подписан 14 октября.

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден подписал законопроект, который предусматривает увеличение лимита государственного долга на 480 миллиардов долларов. Об этом сообщил Белый дом.

Законопроект был подписан 14 октября, сообщает РИА Новости. Ожидается, что данной суммы должно хватить для того, чтобы федеральное правительство продолжало исполнять свои обязанности до начала декабря текущего года.

Ранее министерство финансов США предупредило, что, если необходимые по утверждению лимита действия не будут предприняты до 18 октября, стране теоретически может грозить дефолт.

В отличие от большинства стран, в США потолок долга установлен законодательно. Он не может быть превышен без одобрения конгресса. С 1 октября Штаты превысили лимит государственного долга в 28,4 триллиона долларов.

В США еще никогда не было дефолта. Но его возможность широко используется для политического торга в конгрессе. Ранее предложение увеличить лимит государственного долга было заблокировано в сенате представителям Республиканской партии из-за разногласий с демократами.