Цена нефти может вырасти до $100 за баррель


kremlin.ru

Президент Владимир Путин считает, что цена нефти может вырасти до $100 за баррель.

Цены на нефть могут вырасти до $100 за баррель, заявил президент Владимир Путин на форуме "Российская энергетическая неделя". Трансляцию форума ведет телеканал "Россия 24".

"Мы не стремимся к тому, чтобы сдерживать добычу нефти таким образом, чтобы цены подскочили до небес, как это на газовом рынке происходит. Мы за то, чтобы это движение было плавным и сбалансированным", – пояснил Путин.

Между тем ОПЕК понизила оценку роста спроса на нефть на 2021 г. с 5,96 млн баррелей в сутки (б/с) до 5,8 млн б/с.

"Пересмотр в сторону понижения вызван более низкими, чем ожидали, данными за первые три квартала этого года, несмотря на предположения о хорошем спросе на нефть в последнем квартале года, который будет поддерживаться сезонным повышением спроса на топливо для нефтехимии и отопления и возможным переходом с природного газа на нефтепродукты из-за высоких цен на газ", – отмечает ОПЕК.

Стоимость декабрьского фьючерса на Brent снизилась на лондонской бирже ICE Futures на $0,08 (- 0,1%) до $83,34 за баррель. Накануне этот контракт подешевел на $0,23 (- 0,3%) до $83,42 за баррель.

Стоимость ноябрьского фьючерса на WTI упала на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) на $0,11 (- 0,14%) до $80,53 за баррель. Накануне этот контракт подорожал на $0,12 (+ 0,1%) до $80,64 за баррель.