"Газпром нефть" и Татарстан расширяют сотрудничество

"Газпром нефть" и Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве в области нефтедобычи. Речь идет о технологиях, позволяющих увеличить нефтеодачу, в результате применения которых показатели значительно вырастут, а сроки службы месторождений продлятся.

"Газпром нефть" и Республика Татарстан подписали соглашение о расширении сотрудничества. Стороны договорились взаимодействовать в разработке высокотехнологичного нефтяного оборудования, развитии геологоразведки, добычи и переработки сырья.

Также в документе говорится о создании исследовательских полигонов в Поволжье и Западной Сибири. На них будут испытывать технологии, повышающие нефтеотдачу на зрелых месторождениях. Участники соглашения подчеркнули, что у корпорации и республики уже есть наработки в этой сфере.

Председатель правления ПАО "Газпром нефть" Александр Дюков отметил, что корпорация уже долгое время успешно сотрудничает со многими предприятиями, работающими на территории Татарстана. "Это и "КАМАЗ", и "Татнефть". Мы развиваем сотрудничество и с казанским Иннополисом. Федеральный университет, который мы поддержали", – пояснил Дюков.

Новое соглашение будет посвящено развитию сотрудничества в области технологий, позволяющих увеличить нефтеотдачу. Коэффициентах нефтеизвлечения на традиционных месторождениях, по словам Дюкова, составляют 30-35 процентов. "Применение этих химических методов позволяет существенно увеличить нефтеотдачу до 50-60 процентов. Это и дополнительные объемы нефтедобычи, продление сроков службы месторождений на 8-10 лет", – рассказал Дюков.

В свою очередь, глава Татарстана Рустам Минниханов отметил, что "Газпром нефть" всегда отличалась "своей инновационностью". "Много новых наработок, много общих тем, которые мы реализуем вместе. Во-первых, мы хотим вместе работать по всем вопросам цифровизации, по новым технологиям. Второе – "Газпром нефть" является крупным заказчиком для наших предприятий", – подчеркнул Минниханов.