Тема:

Нефть и газ 3 минуты назад

Эксперт – о факторах газового кризиса

Газовый кризис в Европе пытаются переложить на Россию. Президент Владимир Путин сделал важные заявления по этому вопросу. А в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" эксперты стали разбираться в нюансах этой трепещущей темы.

"Все, что говорил о причинах газового кризиса президент России – это очевидно, это факт. Я бы добавил еще одно – это инфляция и спекуляция", – заявил в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" Дмитрий Куликов, член Зиновьевского клуба международного информационного агентства "Россия сегодня".

По его словам, цены под две тысячи долларов в моменте, которые потом откатились – это не следствие нехватки физического газа. Фактор отсутствия газа спекулянтами радикально переоценен – в десятки, а то и в сотни раз. Это прибыль, которую они зарабатывают.

"Посмотрим на рынок нефти, – продолжил эксперт. – Америка бьется в истерике: ОПЕК должен дать больше нефти! Я аплодирую руководству ОПЕК, они ответили так: будем увеличивать добычу только в том объеме, на который будет реальный физический спрос. На ваши фьючерсные индикаторы мы обращать внимания не станем".

Это нужно спроецировать и на позицию по газу, считает Дмитрий Куликов.

"Давайте физический спрос, получите газ. Будет расчет: вот стоимость транзита по Украине, а вот – по "Северному потоку – 2". Хотите платить премию Украине, платите из своих, мы не будем. Это президент прямо сказал, – сказал эксперт. – Вы за экологию? Так транспортировка по "СП-2" в 5,6 раза оставляет меньше углеродного следа, чем по Украине".

Также Дмитрий Куликов отметил, что президент США Байден собирается поговорить с крупнейшими представителями бизнеса на тему дефолта; что Китай, который сейчас столкнулся с фактическим отсутствием электроэнергии, активно борется и с инфляционными процессами.

"Вся система, в которую вкачаны триллионы, висит на последнем дыхании, поэтому актуализация военной темы идет автоматически", – подытожил эксперт.