В Москве появились в продаже апартаменты площадью 9 квадратов

Апартаменты площадью 9 кв. м предложены к продаже на первичном рынке столичного жилья, сообщает риелторская компания "Метриум".

Апартаменты площадью 9 кв. м предложены к продаже на первичном рынке столичного жилья, сообщает риелторская компания "Метриум".

"В сентябре на рынке новостроек Москвы впервые появился проект, в котором девелопер предусмотрел апартаменты площадью 9 кв. м. Предыдущий рекорд по компактности студий отмечен в 2020 г., когда на рынке предлагали апартаменты минимальной площадью 10 кв. м, а квартиры – 10,5 кв. м", – отмечает компания.

Появление микроапартаментов (площадью до 10 кв. м) на рынке новостроек Москвы закономерно, поскольку застройщики с 2014 г. постоянно сокращают среднюю площадь квартир и апартаментов.

Первые министудии (площадью от 10 кв. м до 20 кв. м) появились на рынке апартаментов в 2013 г., тогда их площадь составляла 17,9 кв. м.

Министудии на рынке квартир начали продавать позже – в 2017 г., тогда их площадь составляла 17,5 кв. м.

С тех пор минимальная площадь студий постоянно сокращалась.

Сегодня самая маленькая квартира на рынке имеет площадь 11 кв. м., а самые маленькие апартаменты – 9 кв. м.

Между тем микростудии площадью менее 10 кв. м появились в продаже в Париже, Гонконге, Риме, Нью-Йорке и других мегаполисах еще в середине 2000-х гг. Сейчас эта тенденция наметилась и в Москве.