Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Ретейлерам предложили следить за ценами на продукты и снижать их

ФАС посоветовал торговым сетям самим отслеживать цены на социально значимые товары в регионах и принимать меры к их снижению. Вопросы ценообразования на такие товары ретейлеры обсудили с руководством ФАС и Минпромторга.

ФАС России рекомендует торговым сетям самим мониторить цены на социально значимые товары в регионах, где они занимают доминирующее положение, и снижать цены, если они окажутся завышенными. Вопросы ценообразования на такие товары обсуждались на совещании руководителей ФАС и Минпромторга с представителями торговых сетей 29 сентября.

На нем заместитель главы ФАС России Тимофей Нижегородцев и статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов дали ретейлерам разъяснения относительно формирования цен на продукты питания.

Нижегородцев отметил, что ФАС постоянно мониторит и анализирует стоимость продуктов в регионах, но посоветовал торговым сетям делать то же самое. При завышении цен им следует принять меры, чтобы их снизить.

Минпромторг, со своей стороны, посоветовал ретейлерам снижать конечную цену некоторых товаров "на полке" посредство заключения прямых договоров с производителями.

Представителям торговых сетей также разъяснили, какие их действия могут содержать признаки нарушения законодательства, добавляет ТАСС.

Согласно данным Росстата и сообщения Минэкономразвития, годовая инфляция в России к 27 сентября ускорилась до 7,26% с 6,68% в августе, с начала года показатель вырос на 5,2%.