Правительство ожидает усиление роста ВВП на фоне низкого госдолга

Экономический рост России усилится, заявил глава правительства Михаил Мишустин. Росту ВВП и доходов бюджета помогает низкий уровень госдолга РФ, активность инвесторов и бизнеса, потребительский спрос.

Рост экономики РФ "усилится", заявил глава премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства во время обсуждения итогов федерального бюджета за первое полугодие.

"Результаты в целом хорошие. Они в полной мере отражают те позитивные процессы, которые сложились в нашей экономике", – отметил Мишустин.

Экономика России и доходы бюджета растут благодаря нескольким факторам. "Прежде всего – благодаря решениям президента по поддержке людей и пострадавших из-за пандемии отраслей" и низкому госдолгу. "Восстанавливается деловая активность", а ряд отраслей растет больше, чем до пандемии, растет инвестиционная активность.

"Снижается уровень безработицы. Это способствует росту оплаты труда. И, как следствие, укрепляется потребительский спрос", – подчеркнул Мишустин.

В итоге доходы бюджета" превысили прогнозные значения более чем на треть, "получен заметный профицит". "Правительство рассчитывает, что все позитивные тенденции, которые мы сейчас наблюдаем в экономике, усилятся", – заявил Мишустин.

С учетом этих тенденций подготовлен бюджет на следующие три года, который поступит в Госдуму завтра.