Чехия исключила Россию и Китай из тендера по АЭС "Дукованы"

Фото: rnpp.rv.ua
Президент Чехии Милош Земан подписал закон, который исключает участие российских и китайских компаний в строительстве дополнительного энергоблока АЭС "Дукованы".

Чехия исключила участие российских и китайских компаний в строительстве дополнительного энергоблока АЭС "Дукованы". Соответствующий указ подписал президент Чехии Милош Земан.

Теперь при строительстве можно использовать технологии только стран, которые присоединились к международному договору о госзаказах от 1996 г. Россия и Китай не входят в список участников договора.

АЭС "Дукованы" расположена на западе Моравии, построена в 1985-1987 гг. по советскому проекту, включает в себя четыре энергоблока с реакторными установками типа ВВЭР-440 В-213.

Власти Чехии с 2012 г. решают вопрос о строительстве пятого энергоблока. Прага заявила, что тендер пройдет в конце года. По оценке вице-премьера и главы Минпромторга Чехии Карела Гавличека, стоимость строительства составит от $6,4 млрд до $7,3 млрд.

Заявки на участие в тендере подали "Росатом", американская Westinghouse, китайская China General Nuclear Power, французская EdF и южнокорейская KHNP.

Победителя определят не позднее 2024 г., строительство энергоблока намечено на 2029-2036 гг.

Оппозиция и ряд сенаторов Чехии считают, что Россия и Китай представляют угрозу для безопасности страны.