Минэкономразвития разрабатывает порядок страхования самозанятых


Фото: Andrew Neel / Unsplash

Минэкономразвития, Минтруд, Фонд социального страхования и Всероссийский союз страховщиков разрабатывают проект добровольного социального страхования самозанятых граждан, заявила замглавы МЭР Татьяна Илюшникова.

Минэкономразвития (МЭР), Минтруд, Фонд социального страхования (ФСС) и Всероссийский союз страховщиков разрабатывают проект добровольного социального страхования самозанятых граждан, заявила замглавы МЭР Татьяна Илюшникова.

"Мы прорабатываем… возможные затраты в случае предоставления самозанятым гражданам возможности добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию. По аналогии с такими категориями граждан как адвокаты, члены КФХ, нотариусы и так далее", – ответила Илюшникова на запрос ТАСС.

Количество самозанятых граждан растет, сейчас их насчитывают почти 3 млн человек. "Вопрос социальных гарантий для такого количества занятых граждан требует всестороннего обсуждения", – подчеркнула Илюшникова.

МЭР предложило рассмотреть единые межведомственные подходы к проекту добровольного социального страхования самозанятых. К обсуждению необходимо привлечь и самих самозанятых, а также страховые организации, органы власти и "Общероссийский народный фронт" (ОНФ).

Обновленная версия нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" включает в себя отдельный федеральный проект создания благоприятных условий для работы самозанятых.