Тема:

Экономика России 3 дня назад

Правительство договорилось с бизнесом о новых налогах

Правительство РФ и крупнейшие компании страны договорились о новых налогах. Каждый год бизнес будет пополнять казну на160 миллиардов рублей.

Правительство РФ и крупнейшие компании России достигли компромисса по повышению налогов. "Уже договорились", – сообщил журналистам глава Минфина Антон Силуанов по итогам совещания у премьер-министра Михаила Мишустина.

Глава правительства отметил конструктивный диалог с бизнесом. "Общество ждет социальной ответственности компаний", – подчеркнул Мишустин на встрече с представителями РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей).

"Действующий порядок налогообложения основан на себестоимости сырья и не учитывает конъюнктуру мировых цен на такую продукцию, что мы наблюдаем особенно в текущем году. Резко увеличиваются рентные доходы компаний в результате изменения внешней конъюнктуры с точки зрения роста ценовых показателей", – заявил Силуанов.

Минфин заложил в проект бюджета РФ на 2022-2024 годы доходы около 160 миллиардов рублей в год от повышения налогов для производителей металлов, угля и удобрений. Правительство РФ более недели проводило встречи с представителями этого бизнеса. Банков повышение налога не касается.

Договорились по налоговым вопросам на три года, сообщил глава РСПП Александр Шохин. Ставки НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), акцизов с привязкой к рыночным ценам повышаются с 2022 года – чем выше мировые биржевые цены, тем выше ставки. Продолжается обсуждение ретроспективного подхода к налогу на прибыль и дивиденды – их не будет, как минимум, до 2023 года, сообщил Шохин. Власти выступают против вывода дивидендов из России, поэтому предлагалось повысить налог на прибыль с 20% до 25-30% в случае высоких дивидендов.