Французский министр сообщил о решении проблемы с шампанским в России


Global Look Press

Министерства сельского хозяйства Франции и России согласовали методы решения вопроса о шампанском. Об этом сообщил глава французского агроведомства Жюльен Денорманди на своей странице в Twitter

Министерства сельского хозяйства Франции и России согласовали методы решения вопроса о шампанском. Об этом сообщил глава французского агроведомства Жюльен Денорманди на своей странице в Twitter в субботу вечером, 18 сентября.

Из сообщения Денорманди следует, что во Флоренции на встрече министров сельского хозяйства стран Группы двадцати, были проведены двусторонние переговоры с министром сельского хозяйства РФ Сергеем Левиным.

В ходе переговоров стороны согласовали методы работы, которые будут использоваться для внесения ясности в применение принятого в России закона о винодельческой продукции и таким образом урегулировать ту ситуацию, в которой оказался французский сектор производства шампанского, отметил он. В воскресенье радиостанция "Франс энфо" сообщила, что Франция и Россия создадут специальную рабочую группу.

Межпрофессиональный комитет вин Шампани 11 сентября отменил свою рекомендацию о временной остановке экспорта шампанского в РФ. Сопредседатель комитета Жан-Мари Барийер сообщил агентству Франс Пресс, что отмена запрета является успокоительной мерой и лишь дополняет нежелание французской стороны обращаться во Всемирную торговую организацию.

Ранее, 2 июля, президент России Владимир Путин подписал принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации закон, который определяет особенности производства и оборота винодельческой продукции в России. Согласно принятым поправкам, использование географического указания и наименования места происхождения товара в отношении винодельческой продукции осуществляется в рамках российской национальной системы в соответствии с действующим законодательством о виноградарстве и виноделии.

Согласно внесенным изменениям в закон 1995 года, в перечислении видов алкогольной продукции слова "игристое вино (шампанское)" заменены словами "игристое вино, включая российское шампанское". Также закон определяет и другие особенности производства и оборота винодельческой продукции в целях определения четких правил функционирования отрасли.

Напомним, что ранее сообщалось о возобновлении с 15 сентября поставок шампанского из Франции в РФ. Данное решение было принято Межпрофессиональным комитетом вин Шампани.