Инфраструктуру в Чувашии улучшат в кредит


Вести.Экономика

Чувашия намерена получить бюджетные кредиты на реализацию приоритетных проектов. Сумма кредита составляет 5,4 млрд рублей.

Глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что в Минстрой России отправлена заявка на получение инфраструктурных бюджетных кредитов, сообщает ГТРК "Чувашия".

В заявку вошли 5 приоритетных проектов общей стоимостью 3,7 млрд рублей.

"Указанные проекты, выработанные по результатам серьезного анализа, должны дать мощный экономический импульс развитию отдельных территорий и отраслей Чувашской Республики, повлиять на валовый региональный продукт и качество жизни наших граждан", — сказал Николаев.

На эти средства планируется построить 24 объекта инфраструктуры: 6 детских садов в микрорайонах "Солнечный", "Грязевская стрелка", "Дубрава парк" и микрорайоне 1А центральной части столицы Чувашии, а также магистральных и внутриквартальных инженерных сетей и автодорог в Чебоксарах и Канаше.

Кроме того направлена заявка на реализацию 2-ух проектов в области жилищного строительства на сумму 1,7 млрд рублей.

Речь идет о строительстве двух дошкольных образовательных учреждений по 220 мест, а также магистральных и внутриквартальных инженерных сетей и автодорог в микрорайоне №5 жилого района "Новый город".

Отметим, что на сегодняшний день правительство республики подготовило 37 проектов на общую сумму более чем 50 млрд рублей.