В ПФР напомнили о возможности перехода на пенсию супруга


Global Look Press

После смерти супруга вдова или вдовец имеют право получать его более высокую пенсию, напомнили в Пенсионном фонде России.

В случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова или вдовец могут претендовать на нее – о законодательной норме напоминает сайт Пенсионного фонда России (ПФР). В ведомстве пояснили, что овдовевший супруг имеет право перейти на пенсию по потере кормильца, если уже достиг пенсионного возраста или признан инвалидом.

Однако существует ряд нюансов. Фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50 процентов меньше, чем к пенсии по старости. Поэтому овдовевший супруг не получит пенсию в том же размере, что была у его мужа (жены). Также будут утрачены личные доплаты к пенсии, например, северный коэффициент или сельский стаж. При достижении 80 лет пенсия также не повышается.

При этом гражданин может в любое время вернуться на пенсию по старости — для этого потребуется подать соответствующее заявление в ближайшее отделении Пенсионного фонда.