Песков: решение о масштабной приватизации не принималось


GLP

Предложение главы Счетной палаты Алексея Кудрина о сокращении госдоли в экономике заслуживает внимания, но приватизация не должна быть абсолютной самоцелью, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Решений о масштабной приватизации нет, но глава Счетной палаты Алексей Кудрин имеет право высказать свою точку зрения и сокращении доли государства в экономике. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В период посткризисного развития необходимо сокращать госучастие, отметил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в статье в журнале "Компания".

"Пока, как вы знаете, никаких решений на этот счет не принималось, но существуют разные точки зрения", – сказал Песков. По его словам, Кудрин "на протяжении не одного года признавался лучшим министром финансов. Поэтому, конечно, его точка зрения важна".

По разным оценка, доля государства в экономике достигает 70% в некоторых секторах, например, в банковском. Но сейчас нет необходимости пополнять казну за счет продажи госимущества, госпакетов акций, хотя экономика и далека от полного восстановления, как и справедливая цена активов.

"Очевидно, что в целом рынок сейчас уже перешел в процесс восстановления, но пока это рост от минимальной базы. Поэтому в абсолютном выражении пока состояние рынков оставляет желать лучшего", – отметил представитель Кремля.