Кудрин предложил сократить госсектор в России


EPA

Госкомпании, как и госструктуры, в России плохо управляются и снижают эффективность всей экономики страны. Поэтому госдолю в экономике необходимо сократить, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

В период посткризисного развития необходимо сокращать госучастие, отметил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в статье в журнале "Компания".

"Госсектор может временами играть важную и положительную роль, но ему пора начать сокращаться", – заявил Кудрин. По его данным, госкомпании плохо управляются, но играют важную роль в экономике. Среди десяти крупнейших российских компаний только четыре — частные, а остальные – с госучастием.

"Изменить ситуацию может приватизация, которая даст предприятиям эффективных собственников" и "повысит эффективность экономики в целом", – считает Кудрин.

По данным Федеральной антимонопольной службы (ФАС), до кризиса 1998 года госдоля была примерно 25% ВВП, в 2008 году – 40-45%, к 2017 году – 60–70% ВВП. С тех пор ситуация не улучшилась. Сейчас доля государства на банковском рынке достигла 70% после оздоровления крупнейших банков.