Число россиян с зарплатой от миллиона рублей выросло в 1,5 раза


Global Look Press

Пандемия увеличила разницу в доходах. В России число россиян с зарплатой от миллиона рублей выросло в 1,5 раза.

Число работников средних и крупных предприятий в РФ, получающих зарплату от 1 млн рублей и выше, в 2021 году увеличилась по сравнению с допандемийным периодом на 51,5%, до 17,1 тысячи человек, сообщила аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Безработица в России быстро вернулась на доковидный уровень, но зарплаты растут не так быстро для россиян средней квалификации.

Больше всего "миллионщиков" живет в Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье, а также в Свердловской области, Сахалинской области, Краснодарском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и Татарстане.

Больше всего сотрудников, в основном управленцев, с миллионными зарплатами работает в финансовых и страховых компаниях (около 2,9 тысячи человек), в торговле (2,6 тысячи человек), IT. Много миллионеров и среди высококвалифицированных юристов, аналитиков, инженеров (2,5 тысячи человек), в обрабатывающей промышленности (2,4 тысячи человек), в области информации и связи (телекоммуникации, СМИ, создание контента, 1,4 тысячи человек), в компаниях спорта и развлечений (около 1 тысячи человек), компаниях по добыче полезных ископаемых (0,85 тысячи человек) и строительстве (0,7 тысячи человек).