Термоядерный комплекс в Троицке обновят за 7 миллиардов рублей

Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ) переходит на новый этап развития. После реконструкции в Троицке начнут проводить новые опыты.

Правительство РФ направило 7 миллиардов рублей для реконструкции термоядерного комплекса в Троицком институте инновационных и термоядерных исследований, сообщается в постановлении кабинета министров. Это позволит построить еще один токамак.

К 2024 году в Троицке обновят термоядерный комплекс для новых исследований, испытаний отдельных элементов токамаков, плазменных ракетных двигателей. Еще построят мощный источник нейтронов для испытания элементов термоядерных реакторов. Затем в России построят компактный токамак со сверхсильным магнитным полем.

В мае 2021 года масштабный научно-исследовательский проект стартовал в Курчатовском институте. Там запустили не имеющую аналогов в мире термоядерную установку токамак. Она позволяет получить безопасный и, главное, практически неиссякаемый источник энергии.

Токамак Т-15МД создан на основе технологии, разработанной Курчатовским институтом 20 лет назад.

Токамак называют еще установкой полного тора (проще говоря, "бублик"). Внутри создается плазма, имеющая невероятно высокую температуру. Ее нагревают с помощью своеобразных микроволновых печей огромной мощности. Мощные магнитные поля удерживают плазму от соприкосновения со стенками реактора, иначе он мгновенно испарится.

Его запуск – важный шаг в реализации российской национальной программы по управляемому термоядерному синтезу. 138 миллиардов на исследовательскую инфраструктуру по всей стране – от Калининграда до острова Русский на Дальнем Востоке.