На газификацию сел Омской области потратят 14 миллиардов рублей

14 миллиардов рублей потратят в Омской области на газификацию сел в рамках региональной программы. В ближайшие пять лет построят девять газораспределительных станций.

В Омской области в ближайшие 5 лет завершится строительство девяти газораспределительных станций, что даст доступ к газу жильцам 25 тысяч квартир, сообщает ГТРК "Иртыш" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Газ появится даже в отдаленных деревнях, сейчас газификация пришла в село Бабайловка Любинского района, расположенного в 80 км от Омска. На подведение труб и разведение их по деревне выдели 15 миллионов рублей, строители справились за полгода.

"В прошлом году 1-го декабря был утвержден приказ губернатора о региональной программе газификации. В целом, на программу газификации выделено 14 миллиардов рублей. Она рассчитана на 5 лет", – сказал Гаак Антон, министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

Этим летом газ получили еще три поселения района : Быструха, Тавричанка, Степановка. 138 семей встретят эту зиму с голубым топливом.