"Магнит" увеличил сумму покупки сети "Дикси" до 97 млрд руб.

Совет директоров ПАО "Магнит" одобрил изменение цены приобретения группы "Дикси". Цена сделки на момент закрытия сделки составила 87,6 млрд рублей. Совет директоров одобрил изменение цены до 97 млрд рублей, говорится в сообщении "Магнита".

Совет директоров ПАО "Магнит" одобрил увеличение цены сделки по приобретению сети "Дикси" с 87,6 млрд. руб. до 97 млрд. рублей. Об этом говорится в сообщении "Магнита".

Стоимость сделки была скорректирована из-за изменения в чистом долге и оборотном капитале в соответствии с завершающей отчетностью и другими условиями, которые регулируют изменение цены.

Совет директоров "Магнита" 18 мая текущего года одобрил сделку, цена которой на тот момент составляла 92,4 млрд. рублей. Позже, 15 июля ФАС одобрила сделку и 22 июля сделка была закрыта.

В периметр сделки вошли 2,477 тыс. магазинов (2,438 тыс. магазинов "у дома" "Дикси" и 39 суперсторов "Мегамарт", что на 174 магазина меньше, чем было запланировано в мае, это связано с закрытием части магазинов и открытием новых до завершения сделки. Помимо этого, 148 магазинов были исключены из периметра сделки из-за предписаний ФАС и пороговыми значениями рыночной доли. В первый раз сумма сделки была скорректирована из-за изменений количества торговых точек.

Продавцом выступила Mercury Retail Group Limited, бенефициарами которой являются Игорь Кесаев, Сергей Кациев и Сергей Студенников. Mercury Retail Group также владеет сетями "Красное и белое" и "Бристоль".

"Магнит" является крупнейшим ритейлером в России по количеству магазинов и занимает второе место по выручке. К концу июня сети принадлежали 22,344 тыс. магазинов, в том числе 15,348 тысяч магазинов "у дома". По итогам первого полугодия выручка "Магнита" увеличилась на 7,7% и составила 822,23 млрд. рублей.