Посол России: санкции США мешают Ирану погасить долг перед Россией за АЭС "Бушер"

Россия и Иран пока не решили вопрос с иранской задолженностью по АЭС "Бушер", поскольку часть денег Тегерана заморожена в банках Японии и Южной Кореи из-за санкций США, заявил посол России в Иране Леван Джагарян.

Иран пока не погасил долг перед Россией за АЭС "Бушер", поскольку часть денег Тегерана заморожена в банках Японии и Южной Кореи из-за санкций США, заявил посол России в Иране Леван Джагарян.

Несмотря на нерешенные проблемы, сотрудники АЭС "Бушер" работают в штатном режиме, отметил Джагарян в интервью РИА Новости.

"К сожалению, урегулировать вопрос с задолженностью Ирана по АЭС "Бушер" пока не удалось. Основная причина, как нам объясняют, состоит в том, что из-за незаконных односторонних санкций США Тегеран не может получить доступ к своим средствам на счетах в иностранных банках, прежде всего в Южной Корее и Японии", – подчеркнул дипломат.

Строительство АЭС "Бушер" является крупнейшим российско-иранским проектом. Первый энергоблок АЭС подключен к национальной энергосистеме Ирана в сентябре 2011 г.

Размер долга Тегерана по АЭС "Бушер-2" составляет почти $500 млн.

Россия поставляет Ирану ядерное топливо для первого энергоблока, предыдущая поставка состоялась 29 апреля 2020 г.

"Росатом" строит в Иране вторую очередь АЭС "Бушер" (второй и третий энергоблоки) совокупной мощностью 2100 МВт. Заливка бетона в рамках возведения второго энергоблока прошла 10 ноября 2019 г.