Министерства запросили дополнительно 3 триллиона рублей

Экономика России быстро восстанавливается. Если ранее министерства отставали от освоения бюджетных средств, то сейчас запросили дополнительное финансирование из бюджета.

Министерства и ведомств подали заявки на дополнительное финансирование в размере 3 триллионов рублей ежегодно из федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, сообщили в пресс-службе Минфина по итогам заседания рабочей группы правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

Расходы бюджета России рекордно выросли в 2020 году, а дефицит финансировался за счет резервов Фонда национального благосостояния (ФНБ).

По итогам 2021 года ожидается профицит бюджета в размере 1,5 триллиионов рублей. В Минфине намерены придерживаться бюджетного правила, когда часть нефтегазовых доходов направляется в ФНБ. Поэтому расходы бюджета уже не будут финансироваться из фонда.

Так, глава Минфина Антон Силуанов в ходе совещания напомнил о возвращении к бюджетным правилам в 2022 году, которые временно были смягчены на время тяжелого периода пандемии.

В первую очередь в проекте федерального бюджета на 2022-2024 годы закладывается финансирование всех социальных обязательств, национальных проектов.