Патрушев: аэропорт в Иркутске перенесут за пределы города


Global Look Press

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассчитывает, что власти Иркутска смогут до конца года решить вопрос о выборе площадки для переноса местного аэропорта за пределы города.

Президент Владимир Путин поручил перенести аэропорт Иркутска за пределы города. "То, что процесс идет, что вы этим занимаетесь – это важно, хорошо. Но должен быть результат. Надеемся, что вы завершите эти работы по согласованию с министерством", – заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на встрече с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.

Проблема переноса аэропорта стоит достаточно остро, аэропорт находится в нескольких минутах езды от центра Иркутска.

По словам Кобзева, за прошедшее время произошли десять авиапроисшествий, в которых пострадали или погибли почти 500 человек. "Сегодня как никогда мы приблизились к тому, что площадку необходимо определить", – отметил Кобзев.

Местные власти рассматривают в качестве площадки населенный пункт Поздняково. "Там проведены проектные работы, не прошла экспертиза. Мы настроены на то, чтобы устранить все замечания в части согласований с федеральными министерствами. Мы для себя такую задачу поставили, что до конца этого года должны определиться с местом будущего строительства аэропорта в Иркутской области", – подчеркнул Кобзев.

"До 2025 г. проект должен быть полностью согласован и утвержден. И с 2025 г. мы хотели бы войти в "Развитие транспортной инфраструктуры", федеральную программу, чтобы начать строительство", – уточнил губернатор.

Проектом интересуются несколько соинвесторов, которые готовы участвовать в строительстве аэровокзала.

Кобзев посетовал, что прежнее руководство региона согласовало проект в Поздняково, однако строить аэропорт в предложенном виде нельзя. В связи с этим Кобзев предложил приостановить строительство до согласования этого проекта.

"Игорь Иванович, вы уже упомянули, что были человеческие жертвы (в авиакатастрофах – прим. ред.). Мы должны сделать все, чтобы это исключить. И должны исходить именно из этого", – подчеркнул Патрушев.