Петербург просит выделить деньги из ФНБ на покупку вагонов для метро

Санкт-Петербург подготовит заявку на выделение из Фонда национального благосостояния денег на покупку 950 новых вагонов для метрополитена.

Санкт-Петербург подготовит заявку на выделение из Фонда национального благосостояния (ФНБ) денег на покупку 950 новых вагонов для метрополитена, сообщает пресс-служба губернатора города.

Губернатор Александр Беглов обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой поддержать программу обновления подвижного состава метрополитена Петербурга.

Почти 40% вагонов находятся за пределами 30-летнего нормативного срока эксплуатации, отметил Беглов. На деньги из ФНБ можно приобрести 950 новых вагонов.

Беглов обсудил в Москве технические вопросы подготовки заявки. "Президент дал поручение определить единственного поставщика по проектированию, реконструкции и строительству метрополитена в Петербурге. Наряду с новыми станциями городу необходимы новые удобные вагоны. Это затратный, но очень важный проект. Самый надежный способ его финансирования – использование средств ФНБ", – подчеркнул губернатор.

Необходимо качественно проработать и оформить заявку на получение денег из ФНБ.

"Порядок выделения средств ФНБ определен, это принципиально новый механизм. Петербург – один из первых регионов, который готов им воспользоваться. Важно сделать все необходимое, чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение заявки", – заключил Беглов.