Путин поручил начать строительство дороги в обход Кемерова в 2021 году

Строительство новой дороги для транзитного транспорта в обход города Кемерово стоимостью 42 млрд рублей должно быть начато в текущем году.

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с властями Кемеровской области обеспечить начало работ по строительству автодороги в обход города Кемерово в 2021 году. Об этом говорится в перечне поручений главы России по итогам прошедшего 7 июля совещания с членами правительства РФ, опубликованном на сайте Кремля.

Строительство автомобильной дороги в обход Кемерово стоимостью 42 млрд. рублей включено в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, утвержденную главой правительства Михаилом Мишустиным 6 марта. Стоимость работ будет профинансирована на 50% из федерального бюджета, оставшаяся часть средств будет привлечена в рамках государственно-частного партнерства.

В настоящее время пока не сообщается кто станет инвестором строительства. Планируется, что вложения окупятся за счет платного проезда транзитного транспорта. Пока нет конкретных сроков начала строительства, так как это зависит от условий инвестиционного соглашения и завершения проектирования автодороги.

Кемерово является единственным крупным сибирским городом, через который проложена федеральная трасса Р-255 "Сибирь". Интенсивное движение транзитного транспорта оказывает негативное влияние на экологию города, а также затрудняет дорожное движение.

Проектирование трасс в обход города власти Кузбасса начали за свой счет, и в прошлом году проект первого участка был передан на экспертизу. Полностью завершить проектирование планировалось летом 2021 года. Новая автодорога будет иметь четыре полосы движения с разрешенной скоростью до 100 км/ч. Протяженность трассы составит 47 километров и будет включать в себя мост через реку Томь, а также 4 развязки на разных уровнях.