Правительство РФ поддержало законопроект о приватизации газораспределительных сетей


GLP

Правительство РФ подготовило проект положительного заключения на законодательную инициативу сенатора Андрея Кутепова о возможности приватизации в России сетей газораспределения и сетей газопотребления. Ранее с данной инициативой также выступало Минэнерго.

Правительство РФ подготовило проект положительного заключения на законодательную инициативу сенатора Андрея Кутепова о возможности приватизации в России сетей газораспределения и сетей газопотребления. Ранее с этой инициативой также выступало Минэнерго.

Согласно законопроекту, направленного сенатором Андреем Кутеповым на заключение в правительство РФ, предлагается добавить в закон о приватизации новую статью 30.4: "Особенности приватизации сетей газораспределения и сетей газопотребления".

Приватизироваться могут сети в составе государственного муниципального имущества, а также находящиеся в составе унитарных предприятий. Преимущественным правом покупки объектов газоснабжения будут обладать газораспределительные организации, если такие объекты у них находятся на праве аренды или в безвозмездном срочном пользовании, сроком от двух лет и более.

В проекте заключения, с которым ознакомился "Интерфакс", сказано, что правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом замечаний, которые изложены в приложении.

Так правительство отметило, что необходимо предусмотреть запрет приватизации частей газораспределения или газопотребления, из-за того, нельзя допустить приватизацию технологически связанных сетей газораспределения отдельными частями. Помимо этого правительство порекомендовало рассмотреть возможность приватизации объекта не только через аукцион, но и на конкурсной основе, в том случае, если лицо, обладающее преимущественным правом на приобретение объекта газоснабжения, откажется от приватизации.

Также в проекте заключения сказано, что предлагаемое изменение требует уточнения в части участников, претендующих на рассматриваемые бесхозяйные объекты газоснабжения. Претендентами могут быть только специализированные газораспределительные организации в целях обеспечения энергобезопасности.