В Ялте построят установку для опреснения морской воды

В Ялте начали подготовку технической документации для строительства установки по опреснению морской воды, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

В Ялте готовят техническую документацию для строительства установки по опреснению морской воды, заявил глава Крыма Сергей Аксенов. Решение о строительстве установки приняли из-за дефицита воды в городе.

"По Ялте решение принято", – отметил Аксенов.

Что касается других объектов водоснабжения, то в Крыму построят водохранилища на 8 млн куб. м для Алушты и на 15 млн куб. м – для Симферополя.

Ученые продолжают исследование запасов воды под Азовским морем.

Между тем ситуация с водоснабжением в Крыму стабилизировалась. "Думаю, что больше у нас проблем не будет, даже если погода будет вытворять такое же. И осадков не будет", – подчеркнул Аксенов.

Украина в мае 2014 г. перекрыла подачу воды в Крым из Херсонской области по Северо-Крымскому каналу. Канал обеспечивал до 90% потребностей полуострова в воде.

Сейчас Крым получает воду из местных источников. Водохранилища на полуострове обмелели в последние годы из-за засухи, но в июле в Крыму прошли обильные ливни, которые пополнили водохранилища водой.