Запрет на экспорт бензина откладывается, но остается в повестке


Global Look Press

Правительство отказалось от введения срочных мер для стабилизации биржевых цен на топливо, в том числе запрета на экспорт бензина, сообщает "Коммерсантъ".

Вице-премьер Александр Новак провел встречу с представителями нефтяных компаний, на которой рассмотрели положение дел на топливном рынке. Стороны пришли к мнению, что введение запрета на экспорт бензина нецелесообразно, сообщает "Коммерсантъ".

Минэнерго предлагало срочно ввести запрет на экспорт бензина и подписать соглашения с топливными компаниями. От подобных шагов решили отказаться из-за снижения мировых цен на нефть. Кроме того, нефтяники заверили, что предложение топлива на бирже растет.

Новак посоветовал топливным компаниям увеличить продажи бензина на бирже, пишет издание.

"Обращаю внимание, что более кардинальные меры, такие как запрет экспорта нефтепродуктов, остаются на повестке и могут быть в любой момент применены в случае ухудшения ситуации", – подчеркнул Новак.

Цены на бензин и дизельное топливо в Москве выросли с 2 по 9 августа на 11-16 коп. за литр, при этом больше всего подорожал бензин Аи-98. С 26 июля по 2 августа топливо подорожало на 5-15 коп.

Бензин АИ-92 подорожал с начала года на 5%. Цены на бензин выросли почти во всех регионах.