Экспортная стоимость российской пшеницы выросла на 11% с середины июля

Экспортная стоимость российской пшеницы выросла на 11% с середины июля, спрос на нее остается повышенным. Об этом говорится в сообщении аналитической компании "Совэкон", которая специализируется на изучении аграрных рынков.

Экспортная стоимость российской пшеницы выросла на 11% с середины июля. Спрос на нее со стороны экспортеров и внутренних покупателей остается повышенным. Об этом сообщается в отчете аналитической компании "Совэкон", специализирующейся на изучении аграрных рынков.

В сообщении говорится, что стоимость пшеницы 4 класса на предыдущей неделе увеличилась на 550 рублей, до 13 тысяч рублей за тонну. Всего с середины июля котировки повысились на 11%. Быстрый рост цен на пшеницу по всей стране обусловлен повышенным спросом со стороны экспортеров и переработчиков.

Эксперты полагают, что в последние недели произошло резкое снижение оценок нового урожая, после опубликованных Росстатом низких данных о площадях под озимой пшеницей. Также снижение оценок урожая произошло и из-за небольших урожаев в Центре и Поволжье. "Совэкон" снизил оценку урожая в РФ с 82,3 млн. тонн до 76,4 млн. тонн.

По мнению экспертов, рост рублевых цен на пшеницу вряд ли будет сохраняться в ближайшие месяцы. Укрепление рубля, а вместе с ним и рублевого рынка, а также действие пошлины, приведут к уменьшению темпов экспортных продаж и ослаблению спроса экспортеров. Все это должно привести к охлаждению внутреннего рынка, полагают эксперты.