Тема:

Рост цен на продукты 4 недели назад

Минпромторг и Минтранс выяснят, почему подорожала перевозка продуктов


Global Look Press

Минпромторг и Минтранс проведут совещание, чтобы обсудить причины подорожания перевозки продуктов, в частности, овощей из "борщевого набора", пишет газета "Известия".

Минпромторг и Минтранс обсудят причины подорожания перевозки продуктов, пишет газета "Известия".

Причины разные, и одна из них – нехватка водителей. "Вместе с Минтрансом мы найдем решение", – отметил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Еще одна причина подорожания перевозки продуктов – рост цен на топливо. Минпромторг принимает меры для недопущения роста транспортных расходов, в том числе проверяет совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) обоснованность роста стоимости услуг перевозчиков.

С начала лета стоимость перевозки продуктов с юга России в центр страны выросла на 30%, в годовом выражении – в два раза.

ФАС проверит обоснованность увеличения тарифов на услуги перевозчиков. Власти установят причины и подготовят соответствующие предложения.

Рынок автомобильных перевозок вполне конкурентный, цены устанавливают на основе спроса и предложения.

Вопрос о ценах на продукты обсудили на совещании президента Владимира Путина с членами правительства. Президент поручил представить предложения по стабилизации цен на продукты.