Банк России выставит на продажу акции банка "Открытие"


Global Look Press

Банк России начал подготовку к продаже акций банка "Открытие" на торгах. Одновременно ЦБ рассматривает вариант продажи акций банка стратегическому инвестору.

Банк России готовит продажу акций банка "Открытие" на торгах. Одновременно ЦБ рассматривает вариант продажи акций банка стратегическому инвестору.

"Чтобы определить наличие интереса стратегических инвесторов, Банк России согласно требованиям законодательства объявляет о начале приема сообщений от заинтересованных лиц о намерении принять участие в процедурах продажи акций банка", – сообщает ЦБ.

ЦБ принимает заявки от заинтересованных лиц с 11 по 22 октября. Затем ЦБ примет решение о способе продажи акций "Открытия".

Между тем в первом полугодии участники долевого строительства открыли в банке "Открытие" 10,3 тыс. эскроу-счетов на 51 млрд руб., что близко к показателям за весь 2020 г.

ЦБ может продать 15-20% банка в ходе IPO в 2022 г., заявил в июне глава "Открытия" Михаил Задорнов.

"Мы двигаемся с нашим акционером по тому трэку, который запланировали некоторое время назад. Мы планируем первый шаг в приватизации группы сделать в середине следующего года. У нас уже достаточно конкретный план здесь намечен.

Это мое субъективное мнение, но, конечно, выйдя на Московскую биржу, мы получим определенный пул в том числе и розничных инвесторов, не только институциональных. Мы ориентируемся на продажу 15-20% пакета в 2022 г. И потом будем двигаться поэтапно и дальше и определим этот путь", – подчеркнул Задорнов.

Банк "Открытие" попал в 2017 г. под санацию, после чего перешел под контроль ЦБ.