Продлен упрощенный порядок регистрации безработных


Global Look Press

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил постановление о продлении упрощенного порядка регистрации безработных граждан до 31 декабря текущего года.

Встать на учет в качестве безработного по упрощенной системе россияне могут до 2022 года, сообщается на сайте правительства РФ. Постановление о продлении действующей схемы подписал глава кабинета министров Михаил Мишустин.

Как уточняет пресс-служба кабмина, заявление о постановке на учет в качестве безработного можно подать через сайт "Работа в России". Оформить пособие по безработице можно онлайн через личный кабинет на портале госуслуг.

Все сведения, которые гражданин внесет через интернет, автоматически попадут в профильные учреждения. Нет необходимости посещать лично ведомства и собирать бумажные версии документов.

Ранее сообщалось, что в 2021 году максимальный размер пособия по безработице составляет 12 130 рублей, минимальный – 1 500 рублей. Минтруда оценил количество безработных в России в 1,3 миллиона человек. Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что пандемия усложнила трудоустройство молодежи.