Минфин и ФНС смогут замораживать имущество должников до налоговой проверки

Минфин и Федеральная налоговая служба (ФНС) могут получить право замораживать имущество должников, не дожидаясь итогов налоговой проверки, сообщает газета "Ведомости".

Минфин и Федеральная налоговая служба (ФНС) получат право замораживать имущество должников, не дожидаясь итогов налоговой проверки, сообщает газета "Ведомости".

Близкий к правительству источник заявил, что признаки предполагаемого ухода от налогов "установят по определенному риск-ориентированному подходу".

Сейчас существуют случаи, когда после начала налоговой проверки "уклонисты" успевают распродать все имущество, вывести капитал и обанкротиться. Нововведения помогут пресечь такую практику.

Вопрос "фиксации имущества проверяемого для предотвращения возможности использования недобросовестными налогоплательщиками лазеек для уклонения от уплаты налогов" прорабатывают, отмечает Минфин.

ФНС подчеркивает, что юридическая фиксация обязательств, сокрытых от государства при налоговых правонарушениях, занимает продолжительное время. При этом инструменты для предотвращения вывода активов отсутствуют.