Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Лавров: знать, сильна Германия, если гарантирует транзит газа через Украину


фото EPA

Любая угроза санкций в отношении России по проекту "Северный поток-2" неприемлема, заявил глава МИД Сергей Лавров по поводу проекта соглашения между США и Германией по "Северному потоку-2".

Любая угроза санкций, новая, старая или текущая, неприемлема, поскольку санкции может вводить только Совет безопасности ООН, заявил глава МИД Сергей Лавров по поводу проекта соглашения между США и Германией по "Северному потоку-2".

Лавров слышал о том, как, предположительно, завершились американо-германские переговоры по газопроводу "Северный поток-2".

"Предпочту дождаться официального объявления… Но из того, что "утекло" в СМИ, поражает, если это правда, договоренность о том, что Германия обязуется обеспечить продление транзита российского газа на Украину после 2024 года Знать, Германия сильна... Посмотрим, как это будет окончательно оформлено", – заявил Лавров агентству "Интерфакс".

"Никакого удивления у нас не вызвала вторая часть этих слухов, которую, повторю, мы еще должны увидеть в официальном исполнении, о том, что в случае чего, если Россия "будет плохо себя вести" по "Северному потоку-2", Германия и Евросоюз гарантированно будут "наказывать" Россию. Если все это так, то это печально. Но дождемся результатов. Это пока мои предположения", – подчеркнул глава МИД.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил ранее, что в Кремле знают об "определенных пониманиях", достигнутых на переговорах Вашингтона и Берлина по "Северному потоку-2", но деталями не располагают.