Мировые цены на нефть продолжают падать


EPA

Нефть продолжает дешеветь, инвесторы обеспокоены началом четвертой волны коронавируса в мире, что может существенно подорвать спрос, о чем свидетельствуют данные о неожиданном росте запасов нефти и бензина в США.

Мировые цены на нефть падают. Сентябрьский фьючерс на Brent подешевел на лондонской бирже ICE Futures на $0,44 (- 0,63%) до $68,91 за баррель. Накануне Brent упала в цене на $0,73 (- 1,1%) до $69,35 за баррель.

Сентябрьский фьючерс на WTI подешевел на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) на $0,44 (- 0,65%) до $66,76 за баррель. Накануне этот фьючерс подорожал на $0,85 (+ 1,3%) до $67,2 за баррель.

По данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США выросли на прошлой неделе на 806 тыс. баррелей. Эксперты прогнозировали сокращение запасов на 4,167 млн баррелей.

Минэнерго США обнародует доклад о запасах углеводородов в стране в среду. Запасы бензина в США сократились на прошлой неделе на 1,1 млн баррелей, дистиллятов – на 600 тыс. баррелей, полагают эксперты.

Кроме того, инвесторы обеспокоены началом четвертой волны коронавируса в мире, что может существенно подорвать спрос, о чем свидетельствуют данные о неожиданном сокращении импорта нефти Японией, четвертым по величине в мире покупателем сырья.

Япония в июне уменьшила закупки нефти на 1,2% в годовом выражении.