В прокуратуре РТ объяснили, почему часто не возмещается ущерб от финансовых пирамид

Заместитель прокурора Татарстана объяснила, почему большинство создателей финансовых пирамид удается привлечь к уголовной ответственности.

Большинство создателей финансовых пирамид удается привлечь к уголовной ответственности, однако не всегда удается возместить ущерб вкладчикам. Заместитель прокурора Татарстана Юлия Наумова объяснила почему. Она пояснила, что как правило злоумышленники оперативно выводят, прячут или переводят на третьи лица все средства. Поэтому очень сложно найти у мошенника необходимую сумму или имущество, чтобы возместить ущерб, сообщает ГТРК "Татарстан".

"Люди с 2000-х не могут получить свои вклады. Конечно, мы можем взыскать с осужденного человека, но велик ли его заработок в местах лишения свободы?" — уточнила Юлия Наумова.

По словам Наумовой, если человек не смог вернуть вложенные в компанию деньги или не получил обещанную прибыль, хотя это было предусмотрено договором, то он должен сразу же обратиться в правоохранительные органы. Она подчеркнула, что скорейшее обращение в полицию после обмана — в интересах жертвы.

Также она рассказала, сейчас правоохранители проводят расследование в отношении компании Finiko. Организацию подозревают в незаконном привлечении денежных средств. Еще одно дело расследуется в отношении руководителя ЖК "Триумф-НК". Он несколько лет привлекал средства граждан для покупки жилья по схеме финансовой пирамиды.