"Сельскую ипотеку" поддержат деньгами из госбюджета

Правительство РФ выделило регионам 6 миллиардов рублей на программу "Сельская ипотека" и проекты по комплексному развитию сельских территорий.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении регионам на программу "Сельская ипотека" 6 миллиардов рублей из бюджета. Как уточняется в сообщении пресс-службы кабинета министров, часть этой суммы поступит на реализацию проектов по комплексному развитию сельских территорий. Добавляется, что средства выделены по поручению президента России Владимира Путина.

Из документа следует, что на ипотечные программы направят 2 миллиарда рублей, на развитие социальной и инженерной инфраструктуры — 2,7 миллиарда, на обустройство детских и спортивных площадок, зон отдыха, пешеходной инфраструктуры и ремонт дорог — 1,1 миллиарда. Оставшиеся 68 миллионов направят в Костромскую область для строительства новой дороги к Ковалевскому центру помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Ранее Мишустин докладывал президенту, что реализация программы позволит дополнительно улучшить жилищные условия не менее 35 тысячам семей.

Весной 2021 года планировалось выделить 5 миллиардов на реализацию программы, но затем сумма была увеличена.