Больше половины россиян предпочитают отечественные товары


фото: Russian Look

Сторонниками отечественного производства считают себя больше половины (55%) россиян, тогда как только 10% предпочитают иностранных производителей, следует из результатов опроса ВЦИОМ.

Товарам отечественного производства отдали свое предпочтение 55% россиян и только 10% предпочли зарубежных производителей. Об этом говорится в результатах опроса ВЦИОМ.

Опрос проводился по 7 категориям продовольственным и непродовольственным товаров, такие как овощи, рыба и мясо, молочные продукты, макароны, лекарства, одежда, бытовая техника и электроника. Респондентов просили ответить, какой продукт они бы купили при равной цене импортный или отечественный.

За продукцию отечественного производства отдали свои голоса 55% опрошенных, нейтральную позицию выбрали 32% и 10% респондентов предпочли импортную продукцию.

За отечественных производителей чаще всего отдают свои голоса жители России в возрасте от 60 лет и старше (69%). А среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет, только 13% предпочли отечественных производителей. Порядка 35% данной возрастной группы в основном выбирают зарубежных производителей. Только 4% опрошенных в возрасте 60 лет и старше проголосовали за иностранных производителей.

Данный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен в мае текущего года. В опросе участвовали 1600 респондентов в возрасте от 18 лет. Опрос проходил по типу формального телефонного интервью.