Джефф Безос покинул пост гендиректора Amazon


EPA

Основатель Amazon Джефф Безос покинул пост генерального директора одного из крупнейших мировых онлайн-ритейлеров, его новым главой стал Энди Джесси, который ранее основал и возглавлял подразделение Web Services

Основатель компании Amazon Джефф Безос покинул пост гендиректора, его место занял Энди Джесс, возглавлявший ранее подразделение Web Services. Об этом сказано на сайте Amazon в понедельник, 5 июля.

Джефф Безос заявлял о своем намерении покинуть пост гендиректора одного из крупнейших олайн-ритейлеров еще в феврале. В мае, на годовом собрании акционеров, он сообщил, что оставит пост 5 июля, так как именно 5 июля 1994 года был основан Amazon. После ухода с должности, Безос останется председателем правления, владея 10% акциями компании.

Состояние Безоса оценивается в $177 млрд. и он возглавляет список богатейших людей мира по версии Forbes.

Джефф Безос основал Amazon в июле 1994 года, как сайт книжного онлайн-магазина, который в итоге превратился в крупнейшего онлайн-ритейлера, поставляющего товары по всему миру. Помимо США Amazon работает в Канаде, Китае, Бразилии, Японии и странах Европы. В начале прошлого года рыночная капитализация компании превысила $1 трлн.