Тема:

Экология 4 дня назад

МЭА: пандемия срывает планы стран по сокращению CO2


Фото SD-Pictures/pixabay.com.

Страны все больше потребляют природного газа ради восстановления экономики, а пандемия нарушили планы по сокращению выбросов углекислого газа.

Государства увеличивают потребление природного газа для выработки недорогой электроэнергии – спрос на нее резко вырос во время пандемии. Большой спрос на природный газ сохранится до 2024 года и осложняет достижение цели по нулевым выбросам парниковых газов к 2050 году, сообщается в отчете Gas Market Report Международного энергетического агентства (МЭА).

В 2021 году спрос на газ вырастет на 3,6% ​ а в 2022-2024 годы – продолжит расти на 1,7% в год. Рост на 1,7% может быть все еще слишком высоким, чтобы достичь цели по нулевым выбросам к 2050 году, прогнозирует МЭА.

По оценкам агентства к 2024 году спрос на газ вырастет на 7% по сравнению с допандемийным 2019 годом из-за медленного восстановления глобальной экономики после пандемии.

Достижение цели по углеродной нейтральности глобальной экономики к 2050 году не предполагает разработку новых нефтяных и газовых месторождений, а использование только старых, отметили в МЭА.