В Кремле оценили запрет маркировки "шампанским" продукции Moet Hennessy


Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался давать комментарии о ситуации вокруг поставок шампанского Moet Hennessy в Россию в связи с новым требованием законодательства.

Закон о регулировании алкогольной продукции, который касается и определений игристого вина и шампанского в России, должен выполняться. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник, 5 июля, комментируя запрет маркировки "шампанским" продукции Moet Hennessy.

Согласно поправкам, поставляемая на российский рынок продукция Moet Hennessy должна именоваться игристым вином, а не шампанским. Представитель Кремля воздержался от детальных комментариев на эту тему. Подчеркнув, что закон принят, и он должен выполняться.

Также Песков рассказал, что российское виноделие динамично развивается, но само производство имеет сложный технологический процесс. Поэтому быстрых денег здесь ждать не стоит. Тем не менее, эта отрасль хорошо развивается и власти будут оказывать ей всяческую поддержку.

Ранее, 2 июля, президент России Владимир Путин подписал закон, который определяет особенности производства и оборота винодельческой продукции в РФ. Согласно закону также меняется формулировка "игристое вино (шампанское)" на "игристое вино, включая российское шампанское".

На основании данного закона, термин "шампанское" теперь может применяться только к напитку, который произведен в России. Это приведет к дополнительной сертификации, а также к смене маркировки зарубежной продукции.

На основании этого, производитель алкогольной продукции Moet Hennessy заявила о прекращении поставок шампанского в Россию на неопределенный срок. Но позднее, агентство Bloomberg, ссылаясь на компанию, сообщило, что Moet Hennessy согласилось поменять этикетку для поставок в Россию. Также было сообщалось, что поставки возобновятся в ближайшем будущем и будут осуществляться в соответствии с новыми изменениями, которые были внесены в законодательство РФ.