Путин подписал закон, освобождающий от НДС рестораны, кафе и закусочные


Официальный сайт мэра Москвы / CC BY 4.0

Президент России Владимир Путин подписал закон, который освобождает от налога на добавленную стоимость (НДС) предприятия общественного питания, соответствующие требованиям.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, освобождающий от налога на добавленную стоимость предприятия общественного питания, которые соответствуют требованиям. Документ опубликован на официальном портале правовой информации в пятницу, 2 июня.

Закон освобождает от НДС услуги предприятия общепита вне зависимости от численности сотрудников. При этом под действие льготы не попадают отделы кулинарии в розничной торговле, а также заготовочный бизнес.

Для освобождения от налогообложения необходимо, чтобы одновременно были выполнены такие условия, как: сумма годового дохода предприятия не должна превышать 2 млрд. руб, удельный вес доходов за год от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов должен составлять не менее 70%, среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных организацией или индивидуальным предпринимателем в пользу физических лиц, должен быть не меньше размера среднемесячной начисленной заработной платы в каждом субъекте РФ.

Помимо этого, согласно данному закону, от НДС в 2020 и 2021 годах освобождаются учреждения культуры. Также не будут облагаться НДФЛ и НДС меры поддержки предпринимательства со стороны российских регионов (то есть субсидии и другие меры поддержки МСП, который предоставляются субъектам предпринимательства на безвозмездной основе).

Также данный документ регулирует действие демпферного механизма на топливо. Он должен улучшить экономику нефтепереработки и удержать динамику цен на бензин в России в пределах инфляции.

Закон должен улучшить экономику нефтепереработки и удержать рост цен на топливо в РФ в пределах инфляции.

Сейчас в России топливный рынок регулируется, в том числе демпфирующим механизмом. Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо становятся выше условных внутренних, государство компенсирует производителям часть этой разницы. И наоборот, если условные внутренние цены на бензин и дизельное топливо становятся выше экспортных, то нефтяные компании перечисляют часть прибыли в бюджет.

Решение о корректировании демпфера было принято из-за соотношения рубля и увеличивающихся цен на нефть. Так, индикативная цена бензина в формуле демпфера снижена с 1 мая текущего года на 4 тыс. рублей за тонну по сравнению с действовавшей ранее, а с 1 января по 31 декабря 2022 года будет снижена на 2,7 тыс. рублей за тонну по сравнению с установленной ранее в Налоговом кодексе.

В период с 2021 по 2023 гг. из бюджета на выплаты компаниям будет направлено 350 млрд. рублей. Примерно 50% данных расходов будет компенсирована за счет увеличения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть.

Ранее Минэнерго и Минфин сообщали, что увеличение НДПИ не окажет существенного влияния на финансово-экономическое положение нефтяных компаний.

Благодаря работе демпфирующего механизма, который в стране начал применяться с 1 января 2019 года, рост стоимости бензина в 2019 году был сопоставим с инфляцией, а в 2020 году рост цен на топливо был вдвое ниже инфляции и составил всего 2,5%.