Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Развитие экономики РФ будет заложником ковида еще 1-2 года


GLP

Развитие экономики страны будет оставаться в прямой зависимости от ситуации с коронавирусом еще один-два года, заявила в четверг на Международном финансовом конгрессе замглавы Минэкономразвития Полина Крючкова.

Развитие экономики России еще один-два года будет напрямую зависеть от ситуации с коронавирусом. Об этом сообщила замглавы Минэкономразвития Полина Крючкова на Международном финансовом конгрессе в четверг, 1 июля.

Крючкова сказала, что на протяжении одного-двух лет страна будет оставаться заложником эпидемиологической ситуации. И коронавирус сейчас является структурным фактором, который влияет на развитие экономики, как на краткосрочном, так и на среднесрочном горизонте.

На структуру экономики и на экономический рост влияет необходимость введения различных ограничительных мер из-за новых штаммов, темпов вакцинации, определяющих степень открытости региональных экономик.

Также, по словам Крючковой, имеется и долгосрочные последствия структурных изменений, которые еще до конца не осознаются, это и всеобщая цифровизация, и массовый переход на дистанционную работу.

Замминистра сообщила, что темпы развития сектора коммерческой недвижимости, а также развития транспортного сектора, напрямую зависят от того, насколько мир после того, как пандемия закончится или стабилизируется эпидемиологическая ситуация, вернется в офлайн, резюмировала она.