Бирюков: мигранты создают уют и комфорт в Москве

Трудовые мигранты востребованы в городском хозяйстве, они работают в основном в ГБУ "Жилищник" – дворниками, сантехниками и садовниками, заявил заммэра Москвы Петр Бирюков.

Трудовые мигранты ремонтируют в Москве дома, убирают улицы, вывозят мусор. "Словом, создают уют и комфорт в нашем городе. А мы, в свою очередь, даем им стабильную работу и возможность заботиться о своих семьях", – заявил заммэра Москвы Петр Бирюков в интервью "Российской газете".

"Когда из-за пандемии границы закрывали, нам удалось эти кадры сохранить. Мы создали им нормальные жилищные и санитарные условия в бытовых городках, обеспечили медицинскую помощь", – отметил Бирюков.

Москва с помощью трудовых мигрантов смогла в 2020 г. подготовить жилищное хозяйство к зиме за два месяца вместо положенных четырех. В ЖКХ Москвы заняты 500 тыс. человек.

Между тем "в крупных компаниях, таких как ГБУ "Автомобильные дороги", "Гормост", "Мосгаз", "МОЭК", "ОЭК", "Москоллектор" трудятся россияне, жители разных регионов страны", заключил Бирюков.