Тема:

Рост цен на продукты 4 недели назад

Правительство создает защиту от роста мировых цен

Российское правительство готовит меры для защиты населения и бизнеса от роста мировых цен.

Правительство РФ готовит комплекс мер для защиты внутреннего рынка от роста мировых цен, сообщили "Ведомости". Под защиту от мировой инфляции попадут целые группы товаров – сахар, подсолнечное масло, зерно, мясо птицы, свинина, молоко, рыба, черные и цветные металлы, удобрения. Первый вице-премьер Андрей Белоусов курирует разработку защитных мер.

В прошлом году мировые цены ударили по кошелькам россиян: производители массовых продуктов повысили цены в России вслед за мировыми и увеличили поставки за рубеж. Правительство обязало производителей продуктов сдерживать цены и ввело пошлины. Затем российские металлурги начали быстро повышать цены на свою продукцию, что привело к росту цен в машиностроении и в строительстве. Правительству опять пришлось ввести заградительные пошлины.

Правительство в новой защитной системе установит предельный допустимый рост цен для российской экономики, и будет прогнозировать стоимость выбранных товаров на мировых рынках, их влияние на РФ в ближайшие восемь недель.

Если прогнозная стоимость товара будет преодолевать предельную величину, то правительство запустит механизмы защиты. Это могут быть и пошлины, ограничивающие вывоз товаров из страны, и весовое ограничение экспорта. Правительство продолжает обсуждать точный комплекс защитных мер.

Минэкономразвития при участии Минпромторга и Минсельхоза должны представить защитную систему премьер-министру Михаилу Мишустину до конца июля.