"Газпром" начал строительство завода по производству СПГ в Кузбассе

"Газпром добыча Кузнецк" к 2023 г. запустит в Кузбассе первую очередь завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) из метана, добываемого в местных шахтах.

"Газпром" начал строительство завода по производству СПГ в Кузбассе. СПГ произведут из метана, который добывают в местных угольных пластах. Первый камень в основание завода заложен в Прокопьевском округе, сообщает правительство Кузбасса.

"Это очень важный проект для развития Кузбасса. Готовимся запустить в I квартале 2023 г. первую очередь завода по производству СПГ. Сейчас задача – стать лидерами в мире по добыче газа из угольных пластов, используя российскую технологию, при помощи оборудования кузбасского производства", – заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Разработка метаноугольного месторождения предусматривает бурение 110 скважин, из которых 33 скважины уже обустроены.

Власти не уточняют объем инвестиций в проект. На проектную мощность – 220 тыс. тонн СПГ в год – завод выйдет в 2024 г.

"На ПМЭФ-2021 подписаны соглашения по развитию газоснабжения и газификации Кузбасса, в том числе за счет сжижения метана угольных пластов... В рамках соглашения между правительством Кузбасса и "Газпромом" рассматривается возможность строительства второй нитки магистрального газопровода "Парабель – Кузбасс" на участке 572-714 км, что улучшит газоснабжение потребителей Новокузнецка и прилегающих территорий", – уточнил Цивилев.

Региональные власти намерены использовать СПГ для заправки карьерной техники и в ЖКХ.

Кроме того, власти собираются увеличить количество газовых автомобильных заправок в области, что улучшит экологическую обстановку в регионе.