Мишустин призвал развивать российско-узбекские проекты

Премьер-министр Михаил Мишустин призвал развивать совместные проекты России и Узбекистана, а также вместе противостоять мировым и региональным вызовам.

Россия заинтересована в том, чтобы вывести российско-узбекское сотрудничество на более высокий уровень, наполнить его совместными проектами и, конечно, вместе противостоять мировым и региональным вызовам, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании совместной комиссии на уровне глав правительств.

Россия и Узбекистан работают в интеграционных объединениях. "Убежден, что полноформатное участие в ЕАЭС даст дополнительные возможности для роста экономики Узбекистана и ощутимые плюсы для граждан Узбекистана", – отметил Мишустин.

Товарооборот между Россией и Узбекистаном увеличился в 2020 г. более чем на 15% до $6 млрд.

В Узбекистане создают агро- и логистические комплексы, в России – оптово-распределительные центры для взаимной торговли. Кроме того, Россия и Узбекистан намерены открыть новые транспортно-логистические коридоры.

"Необходимо серьезно расширять кооперацию в промышленности, топливно-энергетическом комплексе, включая мирное использование атомной энергии, в медицине, образовании, цифровой экономике, высоких технологиях", – подчеркнул Мишустин.

Что касается взаимных инвестиций, то "Лукойл" намерен направить более $12 млрд на совместные проекты в Узбекистане в дополнение к $8 млрд, которые уже вложены в развитие энергетических мощностей.

Кроме того, страны обсуждают запуск проектов в автопроме, энергетике, фармацевтике, отметил Мишустин.

"Россия готова делиться с Узбекистаном опытом во многих областях. Идет совместная работа по совершенствованию системы налогового администрирования. Наша общая цель – помочь сделать работу узбекских налоговых органов более современной и эффективной, посмотреть, что есть интересного у коллег, применить передовые программные продукты, технологии", – заявил Мишустин.

Россия готова делиться с Узбекистаном опытом в создании государственной кадастровой оценки, взаимодействовать в области цифровых технологий.

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов лично ознакомился с рядом российских решений в области налогового администрирования и маркировки товаров. "После заседания мы представим новые наработки, мы подготовились, ждали вас. Нам есть чем поделиться и над чем совместно работать. Будем рады, если мы начнем использовать эти возможности", – заключил Мишустин.