Хуснуллин назвал причину роста стоимости квартир


Global look press

Стоимость жилья в России быстро растет, но не только из-за ипотеки.

Ни льготная ипотека, ни ее продление не виноваты в двузначном росте цен на рынке жилья – они виноваты лишь в росте стоимости жилья на 4-5 процентов, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Наибольшие цены отмечены в столичном регионе. Средняя стоимость 1 квадратного метра жилья в Москве и Подмосковье выросла в первом квартале 2021 года на 23,9% в годовом выражении до 199,4 тысячи рублей. При этом средняя цена в Москве увеличилась на 22,6%, в Подмосковье – на 26,6%.

"Смотрите, из чего поднялся вопрос – что ипотека сильно разгоняет цены. И мы проанализировали каждый населенный пункт, каждый регион, большую работу сделала ФАС, и доказали, что ипотека на рост цены в среднем повлияла – это плюс 4-5 процентов. Все остальное – это не ипотека, это реально пандемия", – заявил Хуснуллин в интервью телеканалу "Россия 24".

В целом из-за пандемии упал нормальный спрос на жилье, сократились темпы строительства. Государство запустило на рынок льготную ипотеку, чтобы оживить рынок.

"Все равно из-за пандемии стройка задержалась, все равно где-то она остановилась, Москва и Московская область вообще останавливали на два месяца", – заявил Хуснуллин.

Запуск новых проектов строительства многоквартирных домов в России по итогам апреля 2021 года достиг 4,4 миллиона квадратных метров. Это в два раза превосходит аналогичный показатель за апрель прошлого года и стало максимальным значением за 2020–2021 годы (за исключением декабря 2020 года). Такие данные приводятся в обзоре многоквартирного жилищного строительства за апрель, подготовленном аналитическим центром ДОМ.РФ.