В Белоруссии расширили список продуктов для госрегулирования цен

Мировой рост на продукты не обошел мимо и Белоруссию – власти расширяют госрегулирование продовольственных цен.

Правительство Белоруссии расширяет список продуктов для госрегулирования цен, включая детское питание, сообщило министерство антимонопольного регулирования и торговли республики.

Это решение принято из-за роста мировых цен на продукты и в соседней России. "На фоне продолжающегося роста мировых цен на продовольствие наблюдается ускорение годового прироста потребительских цен в республике Беларусь", – пояснили в министерстве.

По данным Всемирного банка, мировые цены на продовольствие в целом в мае 2021 года в годовом выражении выросли на 37,5% после роста 28,7% в апреле: мясо подорожало на 8,3%, молоко – 25,9%, зерновые культуры – 34,5%, масло растительное – 120,9%, кофе – на 24,4%, чай – на 75,5%, пальмовое масло подорожало в 2 раза.

Постановлением вводится регулирование цен на ряд продуктов питания: крупу перловую, субпродукты мясные пищевые, колбасу полукопченую, варено-копченую, говядину тушеную консервированную, свинину тушеную консервированную, рыбу живую, рыбу мороженую (филе и разделанную), маргарин, чеснок, перец сладкий, кофе растворимый, чай черный, соль поваренную пищевую;

Устанавливается максимальный размер надбавки импортера, оптовой надбавки, торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки) не выше 25% на сыр, муку пшеничную, сухие макаронные изделия, консервы из рыбы, рис, крупу манную, крупу пшенную, хлопья овсяные, картофель и свежие овощи (свёклу, морковь, капусту белокочанную, лук репчатый, огурцы, помидоры), яблоки.

По обновленному прогнозу Нацбанка, инфляция Белоруссии в 2021 году составит около 7%. Регулятор тагетириует показатель, как и ЦБ РФ. По прогнозу Банка России, инфляция по итогам 2021 года составит 4,7-5,2%. Чтобы цены не росли быстро, в этом случае повышается ключевая ставка, от которой зависят ставки в банках.