Тема:

ПМЭФ-2021 2 года назад

Костин: ставки по программе льготной ипотеки вырастут, но это не критично

Продление программы льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках повлияет на кредитные ставки, но не критично, заявил глава ВТБ Андрей Костин.

Продление программы льготной ипотеки на покупку квартир в новостройках позволит купировать резкий рост цен на жилье в регионах повлияет на кредитные ставки, но не критично, заявил глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021). Трансляции выступлений с форума доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Президент Владимир Путин, выступая на ПМЭФ, предложил продлить программу льготной ипотеки на покупку квартир в новостройках на год – до 1 июля 2022 г. При этом ставку повысят с 6,5% до 7%, а размер кредита на покупку квартиры снизят до 3 млн руб. для всех регионов.

"Продление госпрограммы повлияет на средний уровень ставок, но не станет критичным: многие банки сейчас выдают ипотеку со ставками, близкими к 7,5%", – заявил Костин.

Более существенным фактором, который влияет на стоимость ипотеки, является повышение ключевой ставки Банка России, отметил глава ВТБ.

"Важно, что новые условия льготной ипотеки позволят купировать резкий рост цен на недвижимость в ряде регионов. В мегаполисах нет проблем с темпами ввода жилья в строй, однако стоимость квартир становится все менее доступной для населения", – заявил Костин.

"Изменение максимальной суммы кредита в рамках программы – очень действенный шаг для поддержки отдельных категорий граждан, которые нуждаются в ее сохранении. При этом на кредиты в размере до 3 млн руб., которые соответствуют обновленным условиям программы, приходится более 50% выданной ипотеки по госпрограмме. Основную часть составляют как раз регионы. Москва и Санкт-Петербург с областями занимают по этому критерию в ВТБ только 11%", – подчеркнул глава ВТБ.

"В результате обновления параметров льготной ипотеки крупные девелоперы должны обратить внимание на новые региональные рынки. Это позволит добиться требуемых темпов ввода жилья в строй и поможет снизить общий рост цен благодаря появлению большого количества новых объектов", – заключил Костин.